ТУЛА, 21 фев - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Пролетарский районный суд Тулы во вторник приговорил к двум с половиной годам ограничения свободы бывшую начальницу жилищно-эксплуатационного управления (ЖЭУ), на чьем участке упавшей с крыши ледяной глыбой убило 74-летнюю пенсионерку, сообщила РИА Новости пресс-секретарь регионального управления судебного департамента Ольга Дячук.

Инцидент произошел 14 марта прошлого года около дома 158 по улице Кутузова в Туле. Ледяная глыба рухнула с крыши на сидевшую на скамейке у подъезда 74-летнюю пенсионерку. От полученных травм пожилая женщина скончалась на месте. По данному факту СУСК РФ по Тульской области было возбуждено уголовное дело. Обвинение предъявили бывшему начальнику ЖЭУ номер 3 ООО "ДомСервис" 55-летней Надежде Алешиной.

"Приговором суда Алешина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ. Ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на два года шесть месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с технической эксплуатацией и обслуживанием жилого фонда, сроком на два года шесть месяцев", - сказала Дячук.

По ее словам, Алешиной запрещено уходить из дома в ночное время суток, выезжать за пределы города Тулы, посещать места проведения массовых мероприятий, изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

"Также на нее возложена обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации", - сказала собеседница агентства.

Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

В июле прошлого года мировой судья Советского района Тулы приговорил к двум годам ограничения свободы сотрудницу ЖЭУ, на чьем участке на подростка с крыши упала ледяная глыба. Несчастный случай произошел в феврале 2010 года на пересечении Красноармейского проспекта и улицы Дмитрия Ульянова. Пострадавший 17-летний юноша стал инвалидом.

В 2011 году произошла два подобных случая со смертельным исходом. В 2012 году подобных инцидентов не зафиксировано.