ОМСК, 22 фев - РАПСИ, Андрей Лебедев. Арбитражный суд Омской области признал законным решение регионального УФАС РФ, оштрафовавшего ОАО "Омский аэропорт" на 5,6 миллиона рублей за ограничение конкуренции, сообщила в среду пресс-служба областного управления антимонопольного ведомства.

В июне прошлого года омское УФАС признало действия ОАО "Омский аэропорт" злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".

По мнению ведомства, нарушение выразилось в необоснованном отказе ОАО "Омский аэропорт" хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по организации обслуживания пассажиров и эксплуатируемых ими воздушных судов, путем навязывания услуг другого оператора, что привело к устранению конкуренции на рынке аэропортовых услуг.

"По данному факту нарушения антимонопольного законодательства УФАС привлекло ОАО "Омский аэропорт" к административной ответственности посредством наложения штрафа по статье 14.31 КоАП РФ. Не согласившись с принятым антимонопольным органом актом, ОАО "Омский аэропорт" оспорило его в судебном порядке", - говорится в сообщении.

Как сообщает ведомство, арбитражный суд Омской области отклонил жалобу ОАО "Омский аэропорт", оставив в силе постановление УФАС о наложении штрафа за нарушение антимонопольного законодательства.