РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 фев - РАПСИ, Юлия Насулина. Арбитражный суд Ростовской области признал банкротом одно из крупнейших и старейших предприятий региона - ОАО "Молочный завод "Новочеркасский"; отчет конкурсного управляющего назначен на 1 августа текущего года, говорится в решении суда, опубликованном на официальном сайте.

В конце февраля минувшего года ОАО "Митос Строй" обратилось в суд с заявлением о признании ОАО "Молочный завод "Новочеркасский" банкротом ввиду его задолженности перед компанией на сумму более 3 миллионов рублей. Далее с исками к молочному заводу обратилось еще несколько компаний. В конце мая суд признал требования кредитора обоснованными и ввел на молочном заводе процедуру банкротства - наблюдение.

К настоящему времени в кредиторах компании значится уже порядка 70 компаний, предпринимателей и организаций. Сумма требований кредиторов, включенных в реестр, по данным суда, составляет более 97 миллионов рублей.

"Суд решил признать ОАО "Молочный завод "Новочеркасский" несостоятельным (банкротом). Открыть в отношении ОАО процедуру конкурсного производства", - говорится в решении суда. Конкурсным управляющим утвержден Владимир Рондарь. Отчет по результатам процедуры конкурсного производства назначен на 1 августа текущего года.

ОАО "Молочный завод "Новочеркасский" был основан 1965 году и постепенно стал одним из крупнейших пищевых предприятий Ростовской области. Завод занимался выпуском нескольких десятков видов продукции, в том числе, молока, кисломолочной продукции, мороженого, майонеза. Продукция поставлялась в крупные торговые сети, школы, больницы и другие учреждения.

В конце минувшего года судебные приставы сообщили, что реализовали часть арестованного имущества молзавода, за счет чего им удалось погасить задолженность по зарплате перед работниками компании почти на 13 миллионов рублей.