МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 20 марта рассмотрение кассационной жалобы Роспатента на решение суда о незаконности отказа в регистрации бренда "Володя и медведи", сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Девятый арбитражный апелляционный суд 12 декабря 2011 года подтвердил незаконность отказа Роспатента в регистрации бренда "Володя и медведи". Тем самым суд отказал Роспатенту в удовлетворении апелляционной жалобы на решение арбитражного суда Москвы от 12 сентября 2011 года. Тогда суд обязал Роспатент зарегистрировать на ООО "Роялти" товарный знак "Володя и медведи".

Компания "Роялти" просила зарегистрировать за собой этот бренд в отношении алкогольных напитков, пива, соков и минеральной воды. Роспатент в октябре 2010 года отказался регистрировать товарный знак "Володя и медведи", поскольку, по мнению ведомства, такая регистрация "наносит ущерб имиджу и интересам государства, а также противоречит общественным интересам".

Заявитель ООО "Роялти" в декабре 2011 года подал возражение на это решение Роспатента, которое также было отклонено Палатой по патентным спорам Роспатента.

Как пояснила палата, "в силу того, что с 2000 по 2008 год президентом Российской Федерации был Владимир Владимирович Путин, который в настоящее время является действующим премьер-министром и председателем политической партии "Единая Россия", а с 2008 года президентом Российской Федерации является Медведев Дмитрий Анатольевич, существует возможность восприятия данного обозначения российским потребителем как обыгрывания имени и фамилии первых лиц государства или имени (действующего премьер-министра) и политической партии "Единая Россия" (в ассоциативной привязке к ее символу - в виде медведя)".

По мнению палаты, "использование производного от имени, фамилии лиц, которые собой олицетворяют страну, и интерпретации символа политической партии на продукции, относящейся к 32 и 33 классам МКТУ", может быть расценено как пренебрежительное отношение к власти.

ООО "Роялти" оспорило в арбитраже отказ в удовлетворении своего возражения.

Суд первой инстанции в решении указал, что при установлении обстоятельств по настоящему делу и вынесения Роспатентом решения оценивались возможность негативного восприятия потребителем заявленного обозначения "Володя и медведи" при его использовании в отношении товара 33 класса МКТУ "водка", а также возможность последующего формирования негативного отношения в отношении первых лиц государства и политической партии в результате подобного использования.

Исходя из выводов социологической экспертизы, только 6% всех опрошенных респондентов видят ассоциативную связь между словосочетанием "Володя и медведи" и политическими деятелями и партиями, и одновременно считают, что такое обозначение как название для водки может нанести ущерб имиджу и интересам государства, а также общественным интересам.

Роспатент зарегистрировал бренд

Однако коллегия Палаты по патентным спорам в феврале удовлетворила возражение ООО "Роялти" и зарегистрировала на него бренд "Володя и медведи".

В решении патентного ведомства отмечается, что признание недействительным решения государственного органа влечет за собой восстановление положения, существовавшего до нарушения права. Таким образом, во исполнение судебных актов судов возражение ООО "Роялти" рассматривалось Палатой по патентным спорам повторно.