САРАТОВ, 24 фев - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Председатель Саратовского областного суда Василий Тарасов обратился к руководству региона с просьбой возобновить работу социальных педагогов при судах, деятельность которых способствовала сокращению числа подростков, осужденных к реальному лишению свободы, сообщила РИА Новости в пятницу пресс-секретарь суда Ирина Белякова.

По ее словам, в 2011 году, как и в предыдущие годы, существенно - на 30,2% - сократилось число несовершеннолетних, осужденных к реальному лишению свободы. "Это является следствием применения в области ювенальных технологий, в том числе работы с 2001 года в крупных судах Саратовской области социальных педагогов, деятельность которых с декабря 2011 года была прекращена", - сказала Белякова.

Она пояснила, что соцпедагоги от социально-реабилитационных центров областного Минсоцразвития вели работу с осужденными к условным срокам детьми во всех районных судах Саратова, а также в судах городов Энгельс, Балаково и Балашов. Их деятельность была регламентирована соглашением между управлением судебного департамента Саратовской области, региональным Минсоцразвития и межведомственной комиссией по делам несовершеннолетних при правительстве региона, однако по истечении срока действия этого документа ставки этих педагогов были сокращены.

"Председатель областного суда обратился к руководителям исполнительной и законодательной властей с предложением рассмотреть вопрос о возобновлении действия этого соглашения", - сказала Белякова.