КОСТРОМА, 27 фев - РАПСИ, Анна Скудаева. Суд в Костроме после вмешательства прокуратуры приостановил деятельность предприятия, отравлявшего свинцом воздух в жилом микрорайоне, сообщает прокуратура области.

Жители микрорайона Ребровка в Костроме направили коллективную жалобу в прокуратуру на деятельность местного предприятия ООО "Сплав-2", которое занимается переработкой содержащих свинец отходов. В обращении в надзорное ведомство костромичи писали, что время от времени в жилом микрорайоне становится нечем дышать, окрестности заполняет едкий дым.

Представители прокуратуры и Роспотребнадзора, выехав на место, выяснили, что источником загрязнения атмосферного воздуха является газовая плавильная печь.

"Проверкой установлено, что воздух, содержащий вредные вещества, не подвергается очистке. В организации отсутствует система защиты от вредных выбросов в атмосферу", - говорится в сообщении.

Лабораторные исследования показали, что содержание свинца и его неорганических соединений в атмосферном воздухе на территории производственной территории ООО "Агаф-энергосервис", соседних садоводческих товариществ и жилой зоне превышает предельно-допустимые концентрации почти в пять раз.

При этом проверка выяснила, что всего в 50 метрах от предприятия располагается артезианская скважина, снабжающая микрорайона Ребровка питьевой и бытовой водой, а в 90 метрах от источников выбросов находится жилая зона и коллективные сады.

Прокуратура обратилась в суд с иском о закрытии предприятия до устранения выявленных нарушений. Ленинский суд Костромы удовлетворил требование прокурора в полном объеме. Решение вступило в законную силу.

Надзорное ведомство отмечает, что ранее суд по иску прокуратуры уже принимал решение о приостановке деятельности экологически опасного производства на 90 суток. Но по истечении этого времени предприятие возобновило работу без проведения необходимых мероприятий. На этот раз, по решению суда, ООО "Сплав-2" не сможет возобновить работу до тех пор, пока не устранит все выявленные нарушения.