САРАТОВ, 27 фев - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Саратовский областной суд в ближайшее время приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении троих жителей города Балаково, которые, по версии следствия, 15 лет промышляли убийствами и вооруженными нападениями в этом городе, сообщает в понедельник областное следственное управление СК РФ.

Криминальная ситуация в Саратовской области оказалась в центре внимания СМИ после того, как там в ноябре 2010 года задержали банду, предполагаемым лидером которой следствие считает бывшего главу Энгельсского района области Михаила Лысенко. Позднее, в феврале прошлого года правоохранительные органы в ходе широкомасштабной операции задержали в Балаково участников организованной преступной группы, на счету которой ряд убийств и разбойных нападений.

"Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором Саратовской области направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Как сообщало ранее областное СУСК, банда из четырех участников, все из которых были арестованы, обвиняется в совершении с 1995 по 2010 год ряда убийств и покушений на убийства с применением огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

Ранее официальный представитель СУСК Оксана Ляпина сообщила РИА Новости, что в одно производство соединено 17 уголовных дел, а "эпизодов преступной деятельности еще больше". В зависимости от роли степени участия каждого члена группы в преступлениях им предъявлены обвинения в убийствах, бандитизме и покушениях на убийство. За наиболее тяжкое из этих преступлений закон предусматривает лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

Трое обвиняемых вину признали частично и полностью только один - Андрей Курпач, которого в ходе отдельного производства Саратовский областной суд 3 февраля приговорил к 13 годам колонии строгого режима со штрафом в один миллион рублей в качестве моральной компенсации одному из потерпевших.

"В результате совершенных членами банды преступлений убито семь лиц и совершено покушений на убийство еще 10 лиц: четыре лица получили телесные повреждения, а в отношении еще троих лиц преступления совершались дважды. Ущерб имуществу потерпевших причинен на сумму 489,46 тысячи рублей", - заявляют в СК.

Следствие установило, что в качестве оружия при совершении преступлений использовались пять автоматов Калашникова, два пистолета, один пистолет-пулемет, один гранатомет, два охотничьих ружья, боеприпасы к ним, а также пять гранат, взрывчатое вещество массой в тротиловом эквиваленте 150-200 граммов.

"Кроме того, в ходе предварительного расследования в тайнике было обнаружено и изъято два автомата Калашникова, один пистолет конструкции Токарева, три охотничьих ружья, один обрез охотничьего ружья, два муляжа гранат, два самодельных взрывных устройства, одна тротиловая шашка, боевые патроны различного калибра в количестве более 1,3 тысячи штук", - отмечается в сообщении.

Дело в отношении одного из организаторов банды Курпача рассматривалось в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, а дело в отношении остальных будет рассматриваться в общем порядке.

Как уточнили РИА Новости в понедельник в областном суде, дело в отношении троих предполагаемых членов банды в суд еще не поступило. Вместе с тем, собеседник агентства отметил, что гособвинение и осужденный Курпач обжаловали его приговор в кассационном порядке.