МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы 9 апреля рассмотрит дело о банкротстве страховой компании ЗАО "Русские страховые традиции" (РСТ), передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Заявление о банкротстве подала сама компания, которая сейчас находится в стадии ликвидации.

Представитель ликвидации пояснил в суде, что инвестиционный план компании в 2007 году предусматривал получение более одного миллиарда рублей инвестиций. Однако из-за кризиса 2008 года эта сумма не была получена.

В настоящее время компания исключена из членов Российского союза автростраховщиков (РСА), но лицензия у нее пока не отозвана.

В декабре минувшего года собственники компании приняли решение о ее ликвидации.

На заседании во вторник сообщалось, что сейчас в реестр кредиторов включены требования примерно на 400 миллионов рублей, при этом на сумму около 340 миллионов рублей составлены акты о признании долга, часть требований подтверждена решениями суда. Требования примерно на 600 миллионов рублей либо предъявлены, но еще не включены в реестр, либо будут поданы в ближайшее время.

Также ликвидатор сообщил, что у компании не имеется имущества, а на страховом депозите РСТ имеется чуть более 29 миллионов рублей.

Пока компания не получила ответа от банков о наличии денежных средств на счетах.

У РСТ также имеется дебиторская задолженность на сумму 1,35 миллиарда рублей, сюда входят долговые бумаги на сумму 1,02 миллиарда рублей. Но оценка показала неликвидность этих бумаг, так как это активы с дальним сроком погашения.

Во вторник прошло первое заседание по делу о банкротстве, к следующему заседанию РСТ должна подготовить полный реестр своих кредиторов, а также ряд дополнительных документов.

Страховая компания "Русские страховые традиции" (РСТ, входит в топ-15 страховщиков ОСАГО) объявила о самоликвидации в середине января. Ранее РСА оценил объем обязательств РСТ, у которой продолжает действовать лицензия на право проведения страховой деятельности, в диапазоне от 649 миллионов до 954 миллионов рублей.

По данным РСА, количество действующих договоров ОСАГО в компании РСТ составляло на 30 сентября 2011 года более 361 тысячи. По состоянию на 13 января остаток бланков ОСАГО в РСТ превышает 85 тысяч, задолженность по членским взносам в РСА и пени превышает 9 миллионов рублей, задолженность по оплате санкций - 4,5 миллиона рублей, доступный остаток на депозитном счете превышает 29 миллионов рублей.