МОСКВА, 29 фев - РАПСИ. Шведский суд на прошлой неделе был вынужден прервать процесс из-за того, что на скамью подсудимых по ошибке посадили фигуранта другого уголовного дела, сообщает в среду англоязычное издание Local.

Как отмечает издание, в шведских судах перед заседанием не проверяют личность обвиняемого. В связи с этим судья не сразу понял, что на заседание доставили не того человека. В сообщении уточняется, что ошибку не заметил и адвокат, пожавший перед заседанием руку подсудимого.

По словам судьи, уже после того как он зачитал обвинительное заключение, в зале суда начали перешептываться, после чего он и решил уточнить, тот ли человек сидит на скамье подсудимых. Выяснилось, что приставы перепутали арестанта и доставили вместо обвиняемого заключенного из соседней камеры. При этом уже через 20 минут в зал привели настоящего подсудимого, и процесс продолжился.

В сообщении не уточняется, какие именно преступления инкриминировались обоим обвиняемым.

Издание отмечает, что инцидент вызвал резкую критику со стороны прокуратуры, которая считает, что недостаточно тщательная проверка личности подсудимых перед началом слушаний может привести к намеренным подтасовкам. Прокуроры, в частности, опасаются, что некоторые обвиняемые начнут отправлять вместо себя на процессы своих более красноречивых товарищей.