НАЛЬЧИК, 29 фев - РАПСИ. Адвокаты намерены обжаловать приговор Верховного суда Кабардино-Балкарии, вынесенный в среду их подзащитным, признанным виновными в нападении на Баксанскую ГЭС, передает корреспондент РИА Новости.

В среду Верховный суд КБР на процессе по делу о нападении на Баксанскую ГЭС признал подсудимых Мурата Шогенова и Тимура Шибзухова виновными по части 2 статьи 209 (бандитизм), части 2 статьи 281 (диверсия) и статье 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых средств) УК РФ и по совокупности статей назначил им окончательное наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на один год каждому.

"Считаю приговор незаконным и несправедливым. Нашим подопечным суд дал неправильную юридическую квалификацию, поэтому мы этот приговор обжалуем в установленном законом порядке", - заявил адвокат Далхат Додуев.

Его поддержал другой защитник - Заур Шомахов, назвавший приговор чрезмерно суровым. "Он (приговор) не соответствует деяниям наших подзащитных. Более подробно свое мнение и отношение к приговору мы изложим в кассационной жалобе", - отметил адвокат.

Нападение на Баксанскую ГЭС произошло 21 июля 2010 года. Вооруженные преступники убили двух милиционеров, охранявших станцию, и заложили на ГЭС пять самодельных взрывных устройств мощностью от 1,5 до трех килограммов тротила. В результате взрывов и возникшего вслед за ними пожара были повреждены три генератора станции. Ущерб от диверсии составил почти 800 миллионов рублей.

Через несколько дней были уничтожены два участника незаконных вооруженных формирований - Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов, причастные к диверсии на ГЭС. В октябре 2010 года СК сообщил о задержании еще двух людей, которые дали признательные показания о причастности к нападению на станцию.

В июле 2011 года заместитель генерального прокурора Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении предполагаемых участников нападения на ГЭС - Мурата Шогенова и Тимура Шибзухова. Им было предъявлено обвинение в бандитизме, диверсии и незаконном обороте оружия и взрывчатых средств.

Суд посчитал доказанным, что Шибзухов в момент нападения на ГЭС находился недалеко от станции и прикрывал участников диверсии, чтобы в случае чего предупредить их об опасности. Кроме того, на выданные ему деньги он купил гараж, где позже была обнаружена взрывчатка, а также некоторое время проживал в блиндаже вместе с боевиками.

Шогенов же, согласно приговору, выполнял функции водителя бандитов и в ночь нападения на ГЭС привез их к станции, а затем помог им скрыться.