НОВОСИБИРСК, 11 мар - РАПСИ. Суд по делу предполагаемого главы религиозной секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева в Новосибирске затягивается из-за сложностей с вызовом свидетелей; по этой причине решение по делу может быть вынесено позже, чем ранее предполагали участники процесса, сообщил РИА Новости в воскресенье адвокат обвиняемого Александр Нижинский.

Руднев был арестован в сентябре 2010 года в Новосибирской области. Ему предъявили обвинение в создании секты, изнасиловании и хранении наркотиков. Суд начался в Новосибирском районном суде в июле 2011 года.

Ранее участники процесса прогнозировали, что суд вынесет приговор в начале 2012 года.

"Наверное, не раньше лета будет закончено это дело, а, может быть, до конца года продлится", - сказал Нижинский.

По его словам, это связано со сложностями вызова в новосибирский суд свидетелей, которые проживают в разных городах России.

Ранее суд неоднократно сталкивался с неявкой свидетелей или потерпевших на заседание.

В воскресенье после перерыва суд возобновил процесс по делу. На заседание были вызваны несколько свидетелей, которые не явились. Суд вынужден был исследовать материалы дела.

История секты

По данным правоохранительных органов, секта "Ашрам Шамбала" была создана в 1989 году в Новосибирске, имела свои отделения в 18 регионах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Некоторые СМИ сообщали, что секта насчитывала до 30 тысяч членов. Однако потерпевшими признаны всего 16 человек.

Одна из потерпевших - мать молодого человека, который стал участником секты несколько лет назад, рассказала журналистам, что ее сын в 15 лет начал заниматься йогой в одной из организаций, входивших в секту. В 18 лет он ушел из дома, присоединившись к членам секты. О дальнейшей судьбе сына женщина ничего не знает. Она надеется, что найти его поможет суд.

Пришелец с Сириуса

По данным прокуратуры области, идеологической основой созданного Рудневым "учения" "Ашрам Шамбалы" стала его же книга "Путь дурака", в которой высмеивались идеи создания семьи, желание иметь детей, учиться и работать, но превозносилось слепое подчинение желаниям гуру, ведущего последователей в светлое будущее через очищение от всего лишнего.

Псевдорелигиозный текст удивительным образом притягивал молодых людей, ищущих свое место в обществе, поэтому возраст основной части адептов "учителя" составлял от 18 до 30 лет. Вовлечение в секту начиналось с посещения семинаров по йоге, на которых помощники главы отбирали наиболее подходящих для секты людей.

Предполагаемый глава секты, бывший выпускник машиностроительного техникума, называл себя "пришельцем с Сириуса", мессией, якобы посланным на Землю, чтобы спасти людей. По словам оперативников, адепты секты верили ему.

Руднева ранее трижды пытались привлечь к ответственности - в 1999, 2004 и 2008 годах, однако дела не доходили до суда. Это было связано, в частности, с тем, что члены секты отказывались давать показания против своего "духовного наставника", утверждая, что они вступили в организацию добровольно и не хотят уходить из нее.

Руднева обвиняют по четырем статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за организацию объединения, посягающего на личность и права граждан, изнасилование, насильственные действия сексуального характера и незаконный сбыт наркотиков (статьи 239, 131, 132, 228.1 УК РФ).