МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Мосгорсуд оставил под стражей предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot Марию Алехину и Надежду Толоконникову в связи с тем, что на свободе остались неустановленные соучастники преступления, в котором они обвиняются - хулиганства в Храме Христа Спасителя, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

"Вынося определение, судебная коллегия исходила из того, что женщины обвиняются в преступлении, наказание за которое превышает два года. Кроме того, суд учел, что они обвиняются в совершении преступления в составе группы лиц, участники которой до сих пор не установлены", - пояснила Усачева.

Она добавила, что следственные органы представили в суд данные о том, что Алехина после совершения инкриминируемого ей преступления сменила место жительства, то есть фактически скрылась от следствия.

Учтя эти доводы, кассационная коллегия Мосгорсуда пришла к выводу, что Таганский суд столицы обоснованно избрал в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу.

Пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбления в адрес священнослужителей и верующих.

В рамках расследования уголовного дела 3 марта были задержаны четверо активистов группы - три девушки и мужчина. Еще две активистки группы Pussy Riot были задержаны на следующий день, 4 марта.

Мосгорсуд в среду признал законным арест Алехиной и Толоконниковой. Согласно решению суда, девушки должны остаться под стражей до 24 апреля.

Как сообщил ранее их адвокат Николай Полозов, следствие предъявило Толоконниковой и Алехиной обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы.