МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Мосгорсуд перенес на 29 марта рассмотрение жалобы на приговор организаторам беспорядков на Манежной площади, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Такое решение судьи приняли, поскольку им понадобилось дополнительное время для изучения материалов дела, которые занимают 30 томов. Подсудимые просили о личном участии в рассмотрении жалобы, поскольку из-за помех видео-конференц-связи им плохо слышно, что говорят участники процесса в зале суда.

Судья отклонила это ходатайство, пояснив, что видеосвязь является законной формой участия осужденных в рассмотрении их дел в кассационной инстанции.

Кроме того, суд отклонил заявленный ему одним из адвокатов отвод. Защитник ссылался на то, что судьи назначаются указом президента, а не народом. Поэтому он считал данный состав суда нелегитимным.

Тверской суд Москвы в октябре 2011 года приговорил на сроки от двух до 5,5 лет колонии пятерых фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади, произошедших в столице в декабре 2010 года после убийства болельщика ФК "Спартак" (Москва) Егора Свиридова.

На скамье подсудимых находятся гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря 2010 года беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело было возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции. В конце августа правоохранительные органы задержали еще одного обвиняемого в беспорядках на Манежной площади - 23-летнего москвича Николая Двойникова. Расследование уголовного дела в отношении него продолжается.