МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает неубедительным приговор суда по делу предпринимателя Алексея Козлова, которого признали виновным в мошенничестве с акциями и приговорили к пяти годам лишения свободы.

"Решение по предпринимателю Алексею Козлову не убедительно. Много вопросов", - написал экс-министр в своем микроблоге в Twitter.

Возмущение приговором Козлову уже выразили правозащитники и оппозиционные политики. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека не исключает, что вмешается в дело предпринимателя, супруга которого - журналистка Ольга Романова активно участвует в протестной деятельности оппозиции.

Отставка Кудрина с поста министра состоялась после того, как на съезде правящей партии "Единая Россия" в сентябре 2011 года глава государства Дмитрий Медведев предложил баллотироваться в президенты в 2012 году премьер-министру Владимиру Путину, а сам подтвердил, что готов стать премьером. Глава Минфина на эту новость заявил, что в правительстве Медведева работать не будет из-за имеющихся у них разногласий по экономической политике. Вскоре президент подписал указ об отставке Кудрина.

После ухода из правительства Кудрин сообщил, что готов участвовать в создании новой правой партии. Он заявил, что согласен с лозунгами оппозиции, выступающей против результатов думских выборов, и выразил готовность поддержать проект организации диалога между обществом и властью.

В минувшую субботу Кудрин сообщил, что намерен создать фонд, задачей которого будут предложение законопроектов и поддержка гражданских инициатив.