КРАСНОДАР, 19 мар - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд в понедельник назначил на 28 марта прения сторон по делу одного из членов банды Сергея Цапка - Вячеслава Рябцева, который, по данным следствия, участвовал в подготовке к убийству 12-ти человек в кубанской станице Кущевская в ноябре 2010 года, сообщил РИА Новости представитель суда.

По версии правоохранительных органов, Рябцев принимал участие в подготовке нападения на дом фермера Аметова в Кущевской, где его сообщники убили 12 человек, однако лично Рябцев убийств не совершал. Его роль в банде заключалась в поставке оружия и сокрытии улик, считает СК.

В понедельник крайсуд приступил к рассмотрению этого дела. Слушания прошли в закрытом режиме.

"В ходе заседания были оглашены данные, характеризующие личность обвиняемого, и зачитано обвинительное заключение. Следующее заседание состоится 28 марта 2012 года", - говорится в сообщении суда. Ожидается, что в этот день суд приступит к прениям.

Суд слушает дело Рябцева в особом порядке, то есть без изучения доказательств и допроса свидетелей. По закону, при таком порядке рассмотрения дела установлен запрет на осуждение к пожизненному лишению свободы. Суд может применить лишение свободы на срок не более двух третей от максимального срока, который предусмотрен вменяемыми статьями.

Ряд потерпевших по делу Рябцева считают, что он заслуживает наказания в виде пожизненного заключения. Гособвинение пока воздерживается от комментариев относительного того, какое наказание прокуратура потребует назначить обвиняемому.

В свою очередь, адвокат Рябцева Алан Кокаев заявлял РИА Новости, что планирует просить суд назначить подзащитному "наказание помягче в связи с тем, что действия подсудимого помогли изобличить ряд преступлений".

Рябцев обвинен в совершении ряда преступлений, в том числе предусмотренных статьями "бандитизм", "разбой", "убийство" и "покушение на убийство", "неправомерное завладение автомобилем" и "незаконный оборот оружия" УК РФ.