С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 мар - РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение нижестоящего суда, отказавшего ОАО "СОГАЗ" во взыскании с ОАО "Балтийский завод" (Санкт-Петербург, входит в Объединенную промышленную корпорацию, ОПК) 51,09 миллиона рублей неоплаченной страховой премии, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Апелляция страховщика, соответственно, удовлетворена. "СОГАЗ" оспаривал решение арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области, принятое в конце ноября прошлого года.

Суд первой инстанции отказал "СОГАЗу" во взыскании задолженности по оплате договора страхования, заключенного в ноябре 2010 года, признав его утратившим силу с даты истечения срока уплаты судозаводом страхового взноса. Апелляционный суд согласился с тем, что договор перестал действовать, однако, по оценке арбитража второй инстанции, это не освобождает "Балтийский завод" от обязанности выплатить премию страховщику.

"Суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что поскольку договор страхования действовал в период с 16 ноября 2010 года по 1 июля 2011 года, страховщик, исполняющий надлежащим образом принятые на себя по договору обязательства, имеет право на получение страховой премии за указанный период, следовательно, исковые требования ОАО "СОГАЗ" о взыскании задолженности по оплате страховой премии, исчисленной пропорционально периоду фактического действия договора в сумме 51,09 миллиона рублей, подлежат удовлетворению", - отмечается в постановлении Тринадцатого арбитражного суда.

На "Балтийском заводе" 13 января была введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве, а обязательства по выполнению действующих контрактов переведены на ООО "Балтийский завод - судостроение".

Девятый арбитражный апелляционный суд в начале марта оставил в силе решение арбитража Москвы, который в конце декабря 2011 года удовлетворил иск Банка России и обратил взыскание на 88,32% акций Балтзавода, заложенных в качестве обеспечения по кредитам Межпромбанка, который до банкротства осенью 2010 года был основным финансовым институтом ОПК. Акции Балтзавода были переданы судом ЦБ РФ в доверительное управление.

"Балтийский завод", одно из крупнейших предприятий судостроительной отрасли России, основан в 1856 году. "Балтийский завод" специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей, выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования, а также является поставщиком цветного и стального литья.