МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в четверг оставила без удовлетворения жалобу на приговор участнику банды Сергея Цапка - Андрею Быкову, осужденному на 20 лет за убийства в Краснодарском крае, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, вступил в силу приговор Краснодарского краевого суда, согласно которому первые 15 лет Быков проведет в тюрьме, а последующие пять - в колонии строго режима. Быкову было назначено максимально строгое наказание с учетом того, что дело рассматривалось в особом порядке, то есть без допроса потерпевших, свидетелей, подсудимого и исследования других доказательств.

Банда Цапка, в которой состоял Быков, орудовала в Краснодарском крае. Огромный общественный резонанс вызвало убийство, как полагает следствие, ее участниками 12 человек в станице Кущевская в ноябре 2011 года. Из предъявленного Быкову обвинения следует, что он в 1998, 2006 и 2008 годах по указанию руководителя банды совершил убийства четырех человек. Он также принимал участие в нападении в ноябре 2010 года на семью Аметовых, однако, по данным СК, лично никого не убивал.

Выступая в четверг в ВС РФ, защитник Быкова заявила, что суд первой инстанции не мотивировал назначение отбывания части наказания в тюрьме. "Само по себе указание на то, что он осужден за тяжкое преступление, срок лишения свободы за которые превышает пять лет, не может считаться основанием для назначения части отбываемого наказания в тюрьме", - считает адвокат.

Она также напомнила суду, что ее клиент "самостоятельно прибыл в Россию, зная о действиях властей". Быков, по ее словам, хочет возместить ущерб, но реализация этого желания будет зависеть от места отбывания наказания.

При этом прокурор и представитель потерпевших возражали против смягчения наказания, считая, что назначенного "будет для него (Быкова) достаточно".

Процесс по "делу Быкова" в Краснодаре проходил в закрытом режиме и в особом порядке, так как обвиняемый заключил досудебное соглашение со следствием. По закону, при особом порядке рассмотрения дела установлен запрет на осуждение к пожизненному лишению свободы. Если же санкцией статьи, которая вменяется обвиняемому, предусмотрено такое наказание, то суд может применить лишение свободы на срок не более двух третей максимального срока статьи.