КРАСНОДАР, 16 апр - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Защита осужденного на 20 лет Вячеслава Рябцева, члена банды Сергея Цапка, орудовавшей в кубанской станице Кущевская, планирует обжаловать приговор суда, считая его "чрезмерно суровым", сообщил в понедельник РИА Новости адвокат подсудимого Алан Кокаев.

Согласно приговору суда, первые десять лет Рябцев проведет в тюрьме, последующие десять - в колонии строгого режима. После отбывания наказания его свобода будет ограничена на два года.

"Посоветовавшись с подсудимым, мы приняли решение обжаловать приговор, так как считаем его чрезмерно суровым", - сказал Кокаев, добавив, что защита подаст жалобу в ближайшие дни.

По версии правоохранительных органов, Рябцев принимал участие в подготовке нападения на дом фермера Аметова в ноябре 2010 года, в ходе которого его сообщники убили 12 человек, однако он сам там никого не убивал. Роль Рябцева в данном случае заключалась в поставке оружия и сокрытии улик, считает следствие.

Ранее суд приговорил к 20 годам колонии еще одного участника банды Андрея Быкова за участие в нападении на дом фермера Аметова в Кущевской в ноябре 2010 года. Быков обжаловал приговор, но кассационная инстанция оставила его без изменений.

Рябцев обвинялся в совершении ряда преступлений, предусмотренных статьями "Бандитизм", "Разбой", "Убийство" и "Покушение на убийство", "Неправомерное завладение автомобилем" и "Незаконный оборот оружия" УК РФ.

Процесс проходил в закрытом режиме. Рябцев, признав свою вину, заключил досудебное соглашение со следствием, и его дело рассматривалось в особом порядке, который предусматривает запрет на осуждение к пожизненному заключению. При таком порядке суд может назначить лишение свободы на срок, не превышающий двух третей от максимальной санкции инкриминируемых статьей УК РФ. Двадцать лет лишения свободы - это максимально возможный срок, какой суд мог назначить Рябцеву в данном случае.