МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Мосгорсуд оправдал двух высокопоставленных следователей СКР Ивана Кожевникова и Алексея Малкова по обвинению в вымогательстве у предпринимателя взятки в размере 4 миллионов долларов, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

Такой приговор судья Андрей Расновский вынес на основе вердикта присяжных, которые почти единогласно сочли вину подсудимых недоказанной.

Суд признал за оправданными право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного необоснованным уголовным преследованием.

Сторона обвинения может обжаловать этот приговор в Верховном суде РФ.

По версии следствия, бывший заместитель руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Алексей Малков, начальник отдела по расследованию особо важных дел этого же управления Иван Кожевников, а также их бывший подчиненный Григорий Домовец организовали вымогательство у главы хладокомбината Дмитрия Мостмана 4 миллионов долларов за непривлечение его к уголовной ответственности, а также снятие ареста с контрабандного груза мяса. Впоследствии Домовец получил 1 миллион долларов, а при получении еще 500 тысяч долларов был задержан.

Кожевников, Малков и Домовец проходили ранее по одному уголовному делу. Им было предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством (часть 4 статьи 290 УК РФ). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Однако так как Домовец дал признательные показания и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Мосгорсуд назначил ему наказание в виде четырех лет колонии, однако Верховный суд РФ впоследствии изменил наказание на условное.