САМАРА, 21 апр - РАПСИ. Эксперты опасаются затягивания рассмотрения в создаваемом патентном суде дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, однако отмечают и плюсы этого суда.

Ранее такие дела рассматривала Палата по патентным спорам (ППС) Роспатента, но в прошлом году они были переданы в компетенцию суда по интеллектуальным правам (патентного суда), который должен начать свою работу не позднее февраля 2013 года. До этого времени подобные процессы рассматривает Арбитражный суд Москвы.

"В Палате по патентным спорам, когда не являлся правообладатель товарного знака, если его уведомили действительно правильно, автоматически товарный знак аннулировался", - сказала патентный поверенный Оксана Цепова, выступая в Самаре на форуме "Защита интеллектуальной собственности: формирование современной практики". Она отметила при этом, что в суде при таких обстоятельствах дело будет откладываться "на неизвестное количество времени".

Цепова указала и на преимущества рассмотрения этой категории дел в суде - теперь будет проводиться проверка подлинности представляемых документов, тогда как ППС подлинность документов не оценивает. Поверенный рассказала, что сама сталкивалась с этой проблемой в своей практике. Так, например, при попытке добиться лишения правовой охраны бренда одного из производителей минеральной воды, правообладатель принес на заседание ППС образцы продукции в доказательство того, что использует товарный знак. Однако, по мнению поверенного, эта бутылка минеральной воды была изготовлена не для продажи, а только чтобы продемонстрировать ее в патентном ведомстве. "Это, наверно, была эксклюзивная партия с наклейкой, которая была наклеена перед заседанием канцелярским клеем, и у Палаты по патентным спорам не было возможности проверять ее подлинность ", рассказала Цепова.

По ее данным, заявлений о досрочном прекращении охраны товарного знака уже было подано в столичный арбитраж много, но "пока ни одно из них не было рассмотрено, потому что суды не знают, как это делать". Эксперт в целом положительно оценила создание патентного суда в России, по ее словам, формирование судей для патентного суда будет из специалистов Роспатента, и это говорит о позитивных перспективах.

В этом ее поддержали другие участника форума, на котором присутствовали главный специалист - эксперт правового управления Роспатента Алексей Крысанов, юристы самарских филиалов юрфирм "Городисский и партнеры" и "Яковлев и партнеры", начальник юридического отдела приволжского филиала РАО Денис Борисов и другие.

В своем выступлении Цепова также затронула ряд практических вопросов по защите товарных знаков и поделилась опытом в этой области.

Она напомнила об опасности использовать незарегистрированный товарный знак, так как затем могут возникнуть трудности с его регистрацией, а то и вовсе придется потратиться на смену имиджа. В качестве примера Цепова привела ситуацию с известной в Самаре "Обшаровской птицефабрикой", предлагающей свою продукцию под брендом "Цыпочка из Обшаровки". Бренд использовался без регистрации восемь лет, а затем его зарегистрировал индивидуальной предприниматель и предъявил птицефабрике претензии. В итоге птицефабрике удалось получить права на бренд и оспорить регистрацию товарного знака на этого предпринимателя, но 2,5 года компания находилась в сложной ситуации.

При этом Цепова привела и обратные примеры, когда вовремя зарегистрированный товарный знак позволил отстоять свои права - так случилось с ЗАО "Самарский кондитер", выпускающим конфеты "Черная жемчужина". Когда концерн "Калина" зарегистрировал на себя бренд "Черный жемчуг" в отношении кондитерских изделий и попытался предъявить претензии к "Самарскому кондитеру", то последний обратился в ППС и добился аннулирования регистрации товарного знака "Калины", рассказала Цепова.