МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы в понедельник вечером санкционировал арест москвича Андрея Бородина, которому вменяется нападение с топором на судью Елену Иванову, рассматривавшую вопрос об аресте участниц группы Pussy Riot, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, заключив Бородина под стражу на два месяца.

Сам Бородин не возражал против его заключения под стражу, отмечая, что готов попасть под арест с учетом того, что суд недавно продлил изоляцию от общества обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя.

За эту меру пресечения выступали также и следователь, который подал соответствующее ходатайство, и представитель прокуратуры.

Таким образом, скорее всего, арест Бородина на срок до 23 июня обжалован не будет. Тем не менее, у защиты и самого Бородина остается возможность обратиться в Мосгорсуд с жалобой в течение трех дней после провозглашения решения.

По версии следствия, в понедельник утром 36-летний москвич Андрей Бородин ворвался в кабинет федерального судьи Таганского районного суда Ивановой с требованием освободить участниц панк-группы Pussy Riot. При этом он пытался ударить судью топором. Судья оказала Бородину сопротивление, на ее крики о помощи прибежали судебные приставы, которые и задержали Бородина.