МОСКВА, 3 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Защита бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева обжаловала решение Тверского суда Москвы, отказавшегося удовлетворить его иск о компенсации морального вреда в связи с незаконным содержанием под стражей в период с 17 августа по 17 ноября 2010 года, сообщается в четверг на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

"Решение, по сути, представляет из себя хаотичное нагромождение множества сведений о фактах, цитат из законодательства, демагогических рассуждений и даже ложных утверждений, большинство из которых не имеют отношения к рассматриваемым вопросам и представляют из себя очевидную попытку запутать существо элементарного дела", - сообщается в апелляционной жалобе, опубликованной пресс-центром.

По мнению защиты, "вся эта дымовая завеса прикрывает собой незамысловатый и надуманный, полностью несостоятельный вывод суда о том, что причинение Лебедеву морального ущерба ... якобы "документально" не подтверждено".

Гражданский иск Лебедева, осужденного на 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, был подан на основании решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и Верховного cуда РФ, признавших необоснованным его содержание под стражей с 17 августа по 17 ноября 2010 года. Защита ранее поясняла, что сумма компенсации в более чем 183 тысячи рублей рассчитана на основе практики ЕСПЧ.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Ходорковский отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в Вельской колонии Архангельской области.