МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Мосгорсуд приговорил полковника запаса Владимира Лазаря к 12 годам колонии строгого режима и лишению воинского звания за шпионаж в пользу США, сообщает в четверг центр общественных связей ФСБ РФ.

"В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что бывший военнослужащий военно-технического управления Генштаба ВС РФ полковник запаса Лазарь в декабре 2008 года, находясь в Москве и действуя по заданию агента американской военной разведки Лесмента, приобрел и передал значительный объем растровых изображений топографических карт, содержащих сведения, составляющие государственную тайну", - говорится в сообщении.

Как ранее, в апреле, сообщала прокуратура, Лазарь купил у одного российского коллекционера свыше 7 тысяч электронных изображений топографических карт, затем вывез их в Белоруссию, где через посредника передал Лесменту, который передал их Пентагону.

Лазарь признан виновным в государственной измене. Санкция соответствующей статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы. Дата вынесения приговора не уточняется.