КРАСНОЯРСК, 8 июн - РАПСИ, Светлана Белькович. Гособвинение просит приговорить к 15 годам колонии общего режима Владимира Татаренкова, экстрадированного из Греции и обвиняемого в организации убийства двух человек, сообщила РИА Новости адвокат подсудимого Танзиля Дубинникова.

По ее словам, изначально Татаренков обвинялся в организации убийств трех человек - двух в Красноярске и одного в Минусинске, но до начала прений суд постановил "прекратить уголовное преследование Владимира Татаренков в части, касающейся организации убийства Мустафина в связи с нарушением порядка выдачи лица для уголовного преследования".

"Моего подзащитного выдали для придания суда за организацию убийств Наумова и Войтенко в Красноярке, однако после экстрадиции органами предварительного следствия ему было предъявлено обвинение также в организации убийства Мустафина в Минусинске", - сказала адвокат.

В пятницу Красноярский краевой суд приступил к прениям сторон по уголовному делу. Также на первом заседании сторона обвинения высказала свою позицию по делу, просила признать Татаренкова виновным в организации убийства двух лиц и приговорить его к 15 годам колонии общего режима.

Следующее заседание по делу назначено на 21 июня. На нем суд заслушает позицию стороны защиты.

Татаренков обвиняется в совершении в 1994 году в составе организованной группы, состоявшей из жителей Хакасии и Красноярского края, ряда убийств с целью раздела сфер влияния в алюминиевой промышленности. По версии следствия, летом 1994 года подсудимый организовал в Красноярске убийство Александра Наумова и Кирилла Войтенко.

По данным следствия, после совершения преступления Татаренков скрылся от правоохранительных органов, его объявили в международный розыск. В августе 1999 года его задержали в Греции, где он также совершил преступление и до июля 2010 года отбывал наказание по приговору греческого суда.

В конце июля 2010 года Татаренков был экстрадирован из Греции в Россию, а 16 августа прошлого года его для дальнейшего судебного разбирательства доставили из Москвы в Красноярск.