КРАСНОДАР, 19 июн - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Кущевский районный суд Краснодарского края в четверг приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении Евгения Гурова, который изначально был задержан по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевская, но следствие не нашло его вины в этом преступлении; он обвинен по другим статьям УК РФ, сообщила во вторник РИА Новости представитель прокуратуры края.

По данным следствия, в ноябре 2010 года члены банды Сергея Цапка убили 12 человек в доме фермера Сервера Аметова в Кущевской. Преступление вызвало широкий общественный резонанс. По этому делу уже осуждены к 20 годам заключения двое членов банды - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев. Оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. По данным СК РФ, ни Быков, ни Рябцев в доме Аметова никого не убивали. Также за укрывательство убийства 12-ти человек к штрафу в 150 тысяч рублей осужден Сергей Цеповяз.

Гуров также был в числе подозреваемых по делу об убийстве 12-ти человек. Однако 28 ноября 2011 года следствие прекратило уголовное преследование в отношении него по этому делу. Такое решение СК принял в связи с отсутствием в "его деяниях состава данного преступления", пояснили в суде.

Тем не менее Гуров обвинен по трем другим статьям УК РФ. Среди них "умышленное повреждение чужого имущества", "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", "незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотиков в особо крупном размере". Наиболее тяжкая из статей предусматривает до десяти лет лишения свободы.

"Первое слушание назначено на 21 июня, гособвинение поддержит сотрудник прокуратуры края", - сказала собеседница агентства.

Ранее СК сообщал, что обвиняемые по делу об убийстве 12 человек - Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Запорожец, Игорь Черных, Владимир Алексеев, а также ее лидер Сергей Цапок - начали знакомиться с материалами дела. При этом Цапок ходатайствует о рассмотрении дела судом присяжных.