МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Головинский суд Москвы направит ходатайство защиты бизнесмена Алексея Козлова, осужденного на пять лет за мошенничество с акциями, об условно-досрочном освобождении (УДО) в суд того региона, куда он этапирован отбывать наказание, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ольга Кожбакова.

"Судье официально сообщили, что Козлов из столичного следственного изолятора этапирован в колонию, поэтому, как только станет известно, в каком регионе осужденный будет отбывать наказание, ходатайство направят в соответствующий суд", - пояснила пресс-секретарь.

Согласно закону, осужденного этапируют из СИЗО в колонию в течение десяти дней с момента вступления приговора в силу. Сообщение о том, куда именно этапировали осужденного, поступает кому-то из его близких (по выбору осужденного) уже после прибытия в колонию.

Ранее адвокат предпринимателя Юрий Кастанов сообщил, что у его подзащитного есть право ходатайствовать об УДО, поскольку большую часть назначенного судом срока наказания он уже отбыл.

По версии следствия, Козлов вместе с еще двумя людьми похитил 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. Его арестовали и в 2009 году приговорили к восьми годам заключения. Затем Мосгорсуд на год снизил этот срок.

Защитники Козлова, в первую очередь его супруга - журналистка Ольга Романова, неоднократно заявляли о фальсификации дела и через Верховный суд РФ добились отмены приговора. Козлов был освобожден из колонии, а дело направлено на пересмотр.

Пресненский суд Москвы 15 марта приговорил Козлова к пяти годам заключения, признав его виновным в хищении акций. Судья квалифицировала действия Козлова по статьям 159 (мошенничество) и 174 (легализация похищенного имущества) УК РФ.