ЯКУТСК, 27 июн - РАПСИ. Одна из крупнейших мировых алмазодобывающих компаний АЛРОСА должна заплатить авиакомпании "ЮТэйр" более 8 миллионов рублей за повреждение двигателя самолета из-за плохого состояния взлетно-посадочной полосы аэропорта города Мирный, сообщает Арбитражный суд Якутии.

В сообщении говорится, что Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставил в силе решение Арбитражного суда Якутии и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу о взыскании понесенных убытков с АЛРОСА.

Из материалов дела следует, что авиакомпания "ЮТэйр" обратилась в Арбитражный суд Якутии с исковым заявлением о взыскании с АЛРОСА более 11 миллионов рублей в качестве компенсации материального ущерба.

"Судом было установлено, что обязанность ответчика по возмещению материального ущерба возникла в результате ненадлежащего исполнения обязательств по обеспечению авиационной безопасности при посадке в аэропорту города Мирный эксплуатируемого истцом воздушного судна Ту-154М, что повлекло повреждение двигателя самолета", - отмечается в сообщении.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа удовлетворил иск авиакомпании лишь частично. Судья, руководствуясь Воздушным кодексом РФ, обязал АЛРОСА возместить убытки в размере чуть более 8 миллионов рублей.

Комментарий АЛРОСА РИА Новости получить пока не удалось.

АЛРОСА - крупнейший в России производитель алмазов, на его долю приходится около 30% мировой добычи, 94% всех алмазов в РФ. В 2011 году предприятиями группы АЛРОСА добыто 34,6 миллиона карат алмазов (рост на 1%). Добыча производится из шести открытых карьеров, трех подземных рудников и ряда россыпных месторождений. По итогам года реализация алмазной продукции по группе АЛРОСА составила 4,45 миллиарда долларов. В 2012 году АЛРОСА планирует продать алмазов и бриллиантов примерно на 5,1 миллиарда долларов.

АЛРОСА в 2011 году нарастила чистую прибыль по МСФО в 2,3 раза - до 26,66 миллиарда рублей, выручку от продаж - на 21%, до 137,73 миллиарда рублей.