КРАСНОДАР, 10 июл - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Кущевский районный суд Краснодарского края перенес с 11-го на 13 июля оглашение приговора Евгению Гурову, который изначально был задержан по делу о резне в кубанской станице Кущевская, но следствие не нашло его вины в этом преступлении, он обвиняется по другим статьям, сообщила во вторник РИА Новости представитель краевой прокуратуры.

Ведомство называет Гурова пособником Сергея Цапка.

Ранее сообщалось, что суд планирует огласить приговор 11 июля. "Слушание перенесено на 13 июля (на пятницу)", - сказала собеседница агентства.

Гособвинитель попросил суд приговорить Гурова к 12 годам колонии.

По данным следствия, в ноябре 2010 года члены банды Цапка убили 12 человек в доме фермера Сервера Аметова в Кущевской. По этому делу уже осуждены к 20 годам заключения двое членов банды - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев. Оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. По данным Следственного комитета (СК), ни Быков, ни Рябцев в доме Аметова никого не убивали. Также за укрывательство массового убийства к штрафу в 150 тысяч рублей приговорен Сергей Цеповяз.

Гуров также был в числе подозреваемых по делу об убийстве 12 человек. Однако 28 ноября 2011 года следствие прекратило уголовное преследование в отношении него по этому делу - не нашло в его деяниях состава данного преступления.

Тем не менее, Гуров обвинен по трем другим статьям УК РФ - среди них "умышленное повреждение чужого имущества", "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" и "незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотиков в особо крупном размере". Наиболее тяжкая из статей предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Из материалов дела Гурова следует, что в августе 2010 года он "по указанию Сергея Цапка разбил стекла окон магазина "Гурман" в Кущевской". Кроме этого, в сентябре того же года обвиняемый избил человека, "обратившегося к нему с просьбой уступить дорогу транспортному средству", сообщила прокуратура. При задержании Гурова в ноябре 2010 года у него нашли героин.

Ранее СК сообщал, что обвиняемые по делу об убийстве 12 человек - Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Запорожец, Игорь Черных, Владимир Алексеев, а также ее лидер Сергей Цапок - начали знакомиться с материалами дела. При этом Цапок ходатайствует о рассмотрении дела судом присяжных.