МОСКВА, 17 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Замоскворецкий суд Москвы во вторник назначил на 25 июля начало слушаний по существу уголовного дела спортсмена Расула Мирзаева, после удара которого погиб 19-летний москвич Иван Агафонов, сообщили РАПСИ в суде.

Во вторник судья Андрей Федин отклонил ходатайство защиты Мирзаева, настаивающей на истребовании из материалов дела "недопустимого доказательства" - экспертизы, в результате которой обвинение спортсмену было переквалифицировано на более тяжкую статью.

Кроме того, судья отклонил просьбу о проведении слушаний в закрытом режиме. Адвокат Мирзаева мотивировал это ходатайство тем, что общественный резонанс, "необоснованное обвинение" и публичное рассмотрение дела могут повлечь новую волну комментариев и реакции, что в итоге скажется на всем процессе. Юрист сказал, что некоторые свидетели, которые дадут показания в суде, будут испытывать страх перед средствами массовой информации.

В свою очередь судья отметил, что сам факт общественного резонанса не является основанием для закрытия процесса.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Дело в отношении спортсмена было изначально возбуждено по этой статьей, однако затем переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности. Эта статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Сейчас Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы.