МОСКВА, 23 июл - РАПСИ. Девять человек признаны виновными в мошенничестве на 130 миллионов рублей, которые они похитили у трех банков в Смоленской области, сообщает в понедельник Следственный комитет (СК), не уточняя дату вынесения приговора.

Суд и следствие установили, что житель Смоленской области Рудольф Шагигян вступил в преступный сговор с восемью лицами, среди которых были четыре сотрудника ООО "РусфинансБанк".

"Механизм преступления заключался в том, что осужденные подыскивали местных жителей, которые за денежное вознаграждение, подписывали договора купли-продажи о том, что якобы берут кредит на покупку автомашины. Часть документов была оформлена на утраченные, либо похищенные паспорта", - говорится в сообщении.

По данным следствия, подконтрольная обвиняемым фирма либо подставные организации выступали в качестве продавца. Поддельные документы поступали в смоленский кредитно-кассовый офис ООО "РусфинансБанк", где сотрудницы Ирина Вечерова и Ирина Шухарт составляли подложные кредитные договора. Они занимались этим по указанию директора и советника по защите бизнеса кредитно-кассового офиса ООО "РусфинансБанка" Сергея Балуева и Вадима Гришина, сообщает СК.

В дальнейшем по этим договорам банк перечислял средства на расчетные счета указанных обвиняемыми организаций, отмечается в сообщении.

"Таким образом, злоумышленники с 2005 по 2008 год составили более 340 кредитных договоров, по которым банки перечислили более 130 миллионов рублей, которые были обналичены и распределены между членами группы", - поясняется в релизе.

От действий обвиняемых, по данным СК, пострадали также ЗАО "Райффайзенбанк" и ОАО НБ "Траст".

Суд приговорил Шагиняна к семи годам лишения свободы, также к заключению были приговорены Балуев и Гришин. Прочие обвиняемые получили условные сроки от 4,5 до 6,5 лет. Кроме того, был удовлетворен гражданский иск о взыскании о взыскании с них 110 миллионов рублей, добавляется в релизе.