МОСКВА, 26 июл - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в четверг зарегистрировал иск Банка Москвы к ОАО "Тушинский машиностроительный завод" о взыскании 6,475 миллиарда рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Дата рассмотрения иска пока не назначена. Комментариями сторон РАПСИ не располагает.

Мэр Москвы Сергей Собянин в ноябре прошлого года посещал завод. Он сказал, что "завод неплохой", но у него "были трудности - 6 миллиардов долгов". По словам мэра, часть из этих долгов московские власти реструктуризировали, "сняв 1,5 миллиарда первоочередных долгов".

Тушинский машиностроительный завод (ОАО "ТМЗ") основан в 1932 году. Предприятие выпускает подвижной состав городского общественного транспорта: автобусы и троллейбусы, а также автономные промышленные комплексы по переработке изношенных автомобильных шин, резиновые трамвайные переезды и оборудование для гидроэлектростанций малой мощности. ТМЗ наряду с автозаводом "ЗИЛ" является крупнейшим в Москве получателем господдержки.

Основными акционером Банка Москвы является группа ВТБ (94,87%). Стратегией развития Банка Москвы определено, что он будет развиваться как самостоятельный универсальный коммерческий банк в составе ВТБ. Приоритетной зоной для развития его бизнеса являются Москва и Московская область.