КРАСНОДАР, 27 июл - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Верховный суд РФ 7 августа рассмотрит жалобу члена банды Сергея Цапка Вячеслава Рябцева на приговор, согласно которому он был осужден на 20 лет за участие в подготовке убийства 12 человек в станице Кущевская, сообщил РИА Новости в пятницу адвокат Рябцева Алан Кокаев.

По версии правоохранительных органов, Рябцев принимал участие в подготовке убийства 12-ти человек в доме фермера Аметова. Ранее по этому делу на 20 лет был осужден Андрей Быков, однако, как было установлено в суде, ни Быков, ни Рябцев никого в доме Аметовых не убивали. Роль Рябцева в данном случае заключалась в поставке оружия и сокрытии улик, доказало следствие.

Согласно приговору суда, первые десять лет Рябцев проведет в тюрьме, последующие десять - в колонии строгого режима. После отбытия наказания его свобода будет ограничена на два года. Суд признал Рябцева вменяемым.

Адвокат подсудимого Алан Кокаев заявил, что обжаловал решение крайсуда в Верховном суде РФ.

"Жалоба будет рассмотрена 7 августа", - сказал он.

Рябцев обвинялся в совершении ряда преступлений, предусмотренных статьями "бандитизм", "разбой", "убийство" и "покушение на убийство", "неправомерное завладение автомобилем" и "незаконный оборот оружия" УК РФ.

Процесс проходил в закрытом режиме. Рябцев, признав свою вину, заключил досудебное соглашение со следствием, и его дело рассматривалось в особом порядке, который предусматривает запрет на осуждение к пожизненному заключению. При таком порядке суд может назначить лишение свободы на срок, не превышающий двух третей от максимальной санкции инкриминируемых статьей УК РФ. Двадцать лет лишения свободы - это максимально возможный срок, какой суд мог назначить Рябцеву в данном случае.

Убийство в доме Аметовых

Из материалов дела следует, что Рябцев по прозвищу "Буба" состоял в банде "Цапки". При этом участником этой банды мог стать только тот, кто совершил преступление в ее интересах.

Согласно тексту обвинительного заключения, большинство убийств и покушений, которые совершили "Цапки", были организованы из мести за убийство главаря банды Николая Цапка. Возглавивший эту банду Сергей Цапок многих подозревал в причастности к убийству брата.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что Рябцев в 2006 году участвовал в убийстве жителя станицы Кущевской Леонида Кадяна, которого члены банды считали причастным к убийству Николая Цапка.

Рябцев, по данным Генпрокуратуры, также участвовал в 2008 году в приготовлении к убийству предпринимателя Александра Строкуна, которого преступники хотели сжечь заживо, но ему удалось скрыться.

Кроме того, Рябцев участвовал в разбойном нападении на жительницу станицы Канеловской Кущевского района Досю Новицкую в 2010 году, покушении на убийство предпринимателя Сергея Бегиджанова в 2010 году в Ростове-на-Дону, убийстве его внука и охранника.

В суде было доказано, что в дом Аметовых в ноябре 2010 года "Цапки" также пошли мстить за убитого главаря. В тексте приговора отмечено, что бандиты тогда совершили убийство с особой жестокостью - они передавали друг другу нож и поочередно наносили им удары потерпевшим.

От хозяина дома Аметова они требовали признания в убийстве Николая Цапка. Не добившись признания, злоумышленники убили его.

Затем нож, которым были убиты люди в доме Аметовых, по версии следствия, Сергей Цапок вложил в руку Аметова, чтобы сложилось впечатление будто именно он убил всех в доме, а затем покончил с собой. Совершив преступление, злоумышленники подожгли дом.

В приговоре сказано, что ущерб семье Аметовых после пожара был оценен в 2,9 миллиона рублей. Кроме того, нападавшие похитили из дома 200 тысяч рублей.
Роль Рябцева в этом деле сводилась к тому, что после убийства он скрыл улики и спрятал оружие в тайнике банды.