МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Тверской суд Москвы в среду приговорил к срокам от двух лет условно до трех лет реального лишения свободы четырех обвиняемых по второму делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года, сообщили РАПСИ в суде.

События на Манежной площади вызвали большой общественный резонанс. Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря 2010 года беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Фигуранты дела, в зависимости от роли каждого, признаны виновными по статьям о массовых беспорядках, хулиганстве, возбуждении ненависти либо вражды и применении насилия в отношении представителя власти. Суд назначил Владимиру Кирпичникову - три года колонии общего режима, Николаю Двойнякову - два года колонии общего режима, Виталию Васину - три года условно, а Григорию Бильченко - два года условно.

По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, установлено, что Двойняков бросал в сотрудников ОМОНа металлические ограждения, Васин наводил на них травматический пистолет, Бильченко бросал в милиционеров металлические палки и попал по шлему сотрудника ОМОНа, а Кирпичников, пытаясь прорвать оцепление, нанес удар ногой одному из стражей порядка.

Гособвинение просило назначить фигурантам дела наказание от двух лет условно до трех лет колонии. В свою очередь защита подсудимых считала, что суд должен ограничиться штрафами.

Это второе уголовное дело по поводу беспорядков на Манежной - Тверской суд Москвы в октябре 2011 года приговорил пять обвиняемых к лишению свободы на сроки от двух до 5,5 лет колонии.