КИРОВ, 8 авг - РАПСИ. Гендиректор оборонного завода "Молот" (Вятские Поляны, Кировская область) дисквалифицирован на 1,5 года, сообщил РИА Новости по телефону в среду мировой судья участка номер 73 Вятскополянского района Николай Тимакин.

В июле следственные органы возбудили уголовное дело в отношении 54-летнего гендиректора завода "Молот" Геннадия Бруснигина, который подозревается в ряде налоговых преступлений, в частности, в сокрытии от налогообложения средств предприятия на общую сумму более 54 миллионов рублей.

Тимакин сказал, что 7 августа на заседании суда было принято решение о дисквалификации Бруснигина на 1,5 года. "Решение (причины) не могу вам прокомментировать, потому что оно не вступило в законную силу", - добавил он.

По его словам, обжаловать решение суда можно в течение десяти дней.

Тимакин пояснил, что под дисквалификацией понимается отстранение от должности. "Решение направляется в орган, который правомочен принять решение об отстранении его (Бруснигина) от должности. На заводе - органы, которые его назначали. Совет директоров или кто, не знаю. Если решение вступит в законную силу, тогда они обязаны исполнить его", - отметил собеседник агентства.

Оборонный завод "Молот" - производитель стрелкового и зенитного оружия, также выпускает охотничьи и спортивные винтовки. "Молот" - одно из наиболее проблемных предприятий Кировской области. В 2009 году завод находился в кризисе: производство практически остановилось, выплата зарплат прекратилась, в трудовом коллективе возникла серьезная социальная напряженность. Госкорпорация "Ростехнологии" является акционером завода с 2009 года, который был передан ей в качестве имущественного взноса РФ в уставной капитал.

"Ростехнологии" договорились о новых заказах для "Молота" от Минобороны, ФГУП "КБП" и ОАО "Уралвагонзавод". Кроме того, были привлечены субсидии федерального бюджета на предупреждение банкротства, разработан план модернизации моногорода Вятские поляны. Реструктуризирована задолженность предприятия перед ВТБ и Сбербанком на сумму свыше 405 миллионов рублей.