МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Экспертиза второго приговора Михаилу Ходорковскому по его обращению к бизнес-омбудсмену Борису Титову может занять 2 месяца, сообщила агентству "Прайм" член общественного совета этого центра "Бизнес против коррупции", советник омбудсмена Татьяна Марченко.

Она отметила, что обращение Ходорковского к омбудсмену, поступившее в четверг, содержит просьбу провести экспертизу по приговору Хамовнического суда и высказать суждение о его правомерности.

Экспертизой приговора займется Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" в качестве инструмента уполномоченного, который является также одним из сопредседателей центра, пояснила Марченко. "Это единственная общественная должность, которая у него (Титова - ред.) осталась после назначения бизнес-омбудсменом, потому что это единственный инструмент, на которой он может опираться, пока не сформирован аппарат омбудсмена", - сказала она.

Представитель омбудсмена добавила, что в центр сейчас поступают абсолютно все обращения к уполномоченному. Поэтому, по ее словам, официальное обращение в центр означает официальное обращение к омбудсмену.

Процедура

Рассмотрение обращения, сообщила Марченко, обычно начинается с региональной экспертизы, то есть с получения консолидированного мнения бизнес-сообщества региона по конкретному предпринимателю и конкретному случаю, но в случае с Ходоровским этот этап будет пропущен.

Поэтому обращение Ходорковского сразу изучат на заседании совета сопредседателей центра, которое пройдет до конца этой недели. После этого начнется экспертиза, на которую отводится срок до 2 месяцев. Впрочем, отметила она, в случае сложной экспертизы длительность рассмотрения может быть увеличена. По окончании экспертизы, продолжила Марченко, общественный совет центра вынесет заключение.

"В этом документе четко прописывается, нарушены ли права предпринимателя, а также указываются возможные меры реагирования по обращению", - заключила она.

Приговор Хамовнического суда

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая 2011 года Мосгорсуд смягчил наказание на один год.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в Вельской колонии Архангельской области.