КРАСНОДАР, 20 авг - РАПСИ. Судебный процесс по делу банды Цапка в Краснодаре, скорее всего, пройдет в закрытом от прессы режиме, сообщил журналистам в понедельник начальник отдела генпрокуратуры Виктор Антипов.

В понедельник Краснодарский краевой суд удовлетворил ходатайство подсудимых о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.

"Как правило, в суде присяжных прессы не бывает", - сказал он.

По словам Антипова, "если есть ходатайство присяжных, то это значит, что подсудимые вину не признают".

При этом он заявил, что никогда не идет в судебный процесс, если не уверен в виновности подсудимых.

Антипов сообщил, что в этом процессе сформирована группа гособвинителей из четырех человек.

На предварительных слушаниях, прошедших в закрытом режиме, на скамье подсудимых были шесть человек - предполагаемый лидер банды Сергей Цапок, Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и дядя главаря преступной группы Николай Цапок.

Подсудимые обвиняются в убийстве 12-ти человек в кубанской станице Кущевская в ноябре 2010 года и ряде других преступлений. Четверо заявили ходатайство о рассмотрении их дела коллегией присяжных.

По версии следствия, всего участники банды Цапка, орудовавшей в Кущевской с 1998 по 2010 годы, убили 19 человек. Кроме того, как полагают следователи, два убийства участники банды не смогли довести до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь, а в другом - пострадавшему удалось скрыться.

Вячеслав Цеповяз, с которым многие путали ранее осужденного Сергея Цеповяза, обвиняется по девяти статьям Уголовного кодекса. На счету каждого из остальных обвиняемых, по данным следствия, от трех до 20 тяжких и особо тяжких преступлений, сообщал ранее СК, а лидер банды Сергей Цапок, по информации следствия, совершил 18 убийств.

В рамках расследования уголовного дела было проведено более 2 тысяч допросов, назначено более 600 экспертиз, проведено 8 тысяч осмотров документов и десятки других следственных действий. Материалы уголовного дела составили 477 томов.