МОСКВА, 29 авг - РАПСИ, Анна Шубина. Перовский суд Москвы вызвал на допрос экспертов, чтобы определить эффективность фильтров изобретателя Виктора Петрика, сообщили РАПСИ в пресс-службе Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), которое добивается запрета на их продажу.

В пресс-службе добавили, что Петрик в среду лично пришел на заседание и критически оценил экспертизу, согласно которой его фильтры не соответствуют заявленным характеристикам. Чтобы прояснить этот вопрос суд принял решение вызвать экспертов и допросить их на заседании.

В пресс-службе отметили, что в связи с этим суд объявил перерыв до 4 октября.

В качестве ответчиков по иску заявлены две компании - ООО "Холдинг "Золотая формула" и Международное потребительское общество "Золотая формула Мегаполис".

По словам пресс-секретаря ОЗПП Юлии Шараповой, исследование, проведенное в ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н.Сысина Российской академии медицинских наук, установило, что фильтры компании Петрика "Золотая формула ZF-МЧС" не соответствуют заявленным характеристикам и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей. Так, при испытании образцов фильтров, купленных в рознице, установлена низкая эффективность очистки воды от свободного активного хлора, бактерий и вирусов.

По мнению ОЗПП, правоохранительные органы обязаны провести проверку не только деятельности Петрика и возглавляемого им холдинга "Золотая формула", но и всех лиц, которые оказывали содействие и являлись бизнес-партнерами изобретателя.

Технология Петрика по очистке воды, якобы позволяющая из радиоактивной воды получать питьевую, широко обсуждалась в СМИ в связи с публичным конфликтом комиссии по лженауке и соавтора изобретателя по одному из патентов - Бориса Грызлова, занимавшего тогда пост спикера Госдумы. Комиссия критиковала разработки Петрика, а спикер обвинил ее представителей в мракобесии. В экспертном заключении комиссии говорится, что деятельность Петрика "лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства".