ТОМСК, 3 сен - РАПСИ, Сергей Леваненков. Сотрудники ГИБДД задержали в понедельник депутата думы Северска (закрытый город-спутник Томска) за вождение автомобиля без водительских прав, которых его лишили годом ранее за отказ от освидетельствования на состояние опьянения, сообщило УМВД по региону.

По информации полиции, в 7.15 (4.15 мск) сотрудники ГИБДД остановили автомобиль Toyota Allion. Оказалось, что водителя машины лишили права управления транспортным средством в 2011 году. Позже выяснилось, что задержанный - депутат местной думы.

"На заседание суда нарушителя доставили сотрудники полиции. В судебном заседании вину в совершении правонарушения он признал, в то же время объяснил, что не знал о том, что был лишен права управления", - говорится в сообщении МВД.

Однако доводы водителя судья во внимание не приняла, поскольку копию постановления о лишении прав на 1,5 года в декабре 2011 года ему направили заказной почтой.

"Мировой судья... постановила признать его виновным в совершении данного административного правонарушения и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки", - отметили в полиции.
Фамилию депутата полиция не называет.