МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Видеоролик члена движения "Антифа" Андрея Иванова, подозреваемого в возбуждении ненависти или вражды к социальной группе "скинхеды", "пропагандирует неполноценность граждан по признаку их отношения к определенной социальной группе" и "унижает достоинство человека", сообщил в понедельник агентству РАПСИ руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Дмитрий Колбасин.

Как сообщило ранее региональное СУСК, 27-летний антифашист из Москвы в июне прошлого года продемонстрировал посетителям одного из кафе Владимира видеоролик, в котором правоохранительные органы усмотрели признаки экстремизма. В нем, по данным ведомства, содержались "факты негативной оценки сторонников националистических взглядов, пропагандирующей неполноценность граждан по признаку их принадлежности к социальной группе, и призыв к враждебным действиям по отношению к скинхедам".

Как пояснила РИА Новости старший помощник руководителя СУСК по Владимирской области Ирина Минина, уголовное дело в отношении Иванова возбуждено по материалам МВД. Следователи усматривают в его действиях признаки состава преступления по части 1 статьи 282 УК РФ. Молодому человеку может грозить до двух лет заключения.

По словам Колбасина, экспертизу видеоролика проводили специалисты ООО "Вневедомственная судебная экспертиза" Владимирской области, которые ранее также провели психолого-лингвистическую экспертизу в рамках дела. В "проведенном по инициативе следствия 20-страничном исследовании они пришли к выводу, что видеоролик Иванова "содержит факты, свидетельствующие о негативной оценке человека или группы лиц по признаку социальной принадлежности", отметил собеседник агентства.

"Они (специалисты) заявили, что в фильме имеется "косвенный призыв к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по идеологии", - сказал Колбасин, ссылаясь на адвоката "Агоры" Светлану Сидоркину, представляющую интересы Иванова.

После изучения полученной в понедельник копии экспертизы правозащитники планируют провести независимое исследование, добавил Колбасин.