НОВОСИБИРСК, 28 сен - РАПСИ, Вадим Маненков. Арбитражный суд Новосибирской области оштрафовал на 30 тысяч рублей авиакомпанию "ЮТэйр" (Сургут) за многочисленные задержки на длительные сроки пассажирских рейсов, сообщается в материалах суда.

С соответствующим заявлением в арбитражный суд обратилось управление Ространснадзора по Сибирскому федеральному округу, представившее сведения о том, что авиакомпания за первое полугодие 2012 года допустила 17 многочасовых задержек рейсов в сибирских аэропортах. Самая длительная задержка рейса была в Красноярске, где пассажиры ждали отправки более суток.

"Ввиду множественности выявленных нарушений суд считает возможным назначить ОАО "Авикомпания ЮТэйр" административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей", - говорится в решении суда.

Представители компании ссылались на то, что причиной задержки была техническая неисправность самолетов. Однако суд посчитал, что это "не имеет правового значения для квалификации действий авиакомпании, поскольку не устраняет ее обязанность иметь воздушные суда на праве собственности или ином законном основании в количестве, достаточном (с учетом резервирования) для выполнения перевозок пассажиров в соответствии с расписанием регулярных воздушных перевозок пассажиров".