МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ отправил на новое рассмотрение в суд первой инстанции заявление вкладчика Межпромбанка (МПБ) Сергея Ярмолинского о включении его требования в размере 91,829 миллиарда рублей в реестр кредиторов банка, сообщил РАПСИ сотрудник суда.

Арбитражный суд Москвы 20 июня 2011 года отказал в удовлетворении требований Ярмолинского. Суды апелляционной и кассационной инстанций оставили в силе определение суда первой инстанции. После этого Ярмолинский подал заявление в ВАС РФ.

ВАС 30 марта отказал Ярмолинскому в передаче в президиум его дела для пересмотра. Однако вкладчик повторно подал заявление.

В определении ВАС о передаче дела в президиум отмечается, что судами апелляционной и кассационной инстанций не принято во внимание, что суд первой инстанции сделал взаимоисключающие выводы при оценке природы сложившихся между кредитором и банком отношений.

История вкладчика

В суде Ярмолинский заявлял, что в феврале 1994 года он положил на счет в Международном промышленном банке (Межпромбанк, МПБ) 3,226 миллиона неденоминированных рублей (или 3,226 тысячи рублей после деноминации 1998 года). По условиям договора, процентная ставка составляла 130% годовых, проценты должны были начисляться ежеквартально. Однако, по словам Ярмолинского, проценты по вкладу не начислялись "ни одного раза", в 2003 году вкладчик попытался получить деньги, но банк ему отказал. В настоящем деле требования предъявлены за период с 1 июля 1994 года по третий квартал 2009 года.

Конкурсный управляющий Межпромбанка - Агентство по страхованию вкладов (АСВ) - включил в реестр кредиторов банка требования Ярмолинского лишь на сумму 5,726 тысячи рублей. Вкладчик сообщил, что, по мнению управляющего, у банка не было обязанности по начислению процентов.

Суд, вынося решение, учел, что в материалах дела находится дополнительное соглашение к договору вклада, заключенное сторонами в июле 1994 года. По этому соглашению процентная ставка была снижена до нуля.

Кроме того, в определении суда отмечается, что Ярмолинский знал о том, что проценты не начисляются, в январе 1995 года, что следует из справки банка, подготовленной для представления в налоговую инспекцию. Таким образом, кредитор пропустил срок исковой давности, который составляет три года.

На заседании суда первой инстанции Ярмолинский не признал, что подписывал дополнительное соглашение, но и не заявлял о его фальсификации. Однако позднее он подал еще один иск в суд, в котором просил признать незаключенным дополнительное соглашение к договору, датированное июлем 1994 года, согласно которому процентная ставка по вкладу истца была снижена до нуля. В феврале 2012 года суд отклонил и это исковое заявление Ярмолинского.

Деловые СМИ сообщали, что Сергей Ярмолинский является известным банкиром, ранее он занимал посты вице-президента "Гута-банка" и заместителя генерального директора "Норильского никеля".

МПБ был лишен лицензии 5 октября 2010 года, в конце ноября 2010 года суд признал его банкротом.