МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Сотрудники храма Христа Спасителя просят суд оставить в силе приговор трем участницам панк-группы Pussy Riot, получившим по два года колонии за хулиганство по мотивам религиозной розни в храме.

Что касается окончательного срока наказания, то потерпевшие оставили этот вопрос на усмотрение коллегии Мосгорсуда.

Текстовая трансляция заседания Мосгорсуда по делу Pussy Riot>>

"Мы считаем приговор обоснованным и справедливым, однако никто крови не жаждет. Нас не уполномочили просить о назначении подсудимым окончательного наказания, поэтому мы оставляем этот вопрос на усмотрение суда, просим лишь, чтобы оно было адекватным и соразмерным содеянному", - сказал адвокат Лев Лялин, представляющий интересы трех потерпевших.

Защитник считает, что акция панк-группы была оскорбительной, направленной на унижение чувств верующих, а заявления подсудимых о якобы политических мотивах своих действий, являются надуманными.

"Потерпевшие были готовы простить подсудимых, однако именно их доводы, их мнение были в суде оскорблены", - отметил адвокат, добавив, что после вызывающего поведения адвокатов панк-группы в ходе процесса и оскорбительных вопросов в их адрес, у сотрудников храма "напрочь пропало желание их (Алехину, Самуцевич и Толоконников) прощать".

Он также добавил, что защита потерпевших не согласна с доводами жалоб о том, что не произошло нарушение общественного порядка.
"Нельзя отрицать очевидного: храм является общественным местом", - сказал Лялин.

По его мнению, суд сделал правильный и мотивированный вывод о наличии в действиях фигуранток дела состава преступления, предусмотренного статьей "хулиганство" (213 УК РФ).

Участницы панк-группы и их защита просят обвинительный приговор отменить, а дело прекратить, либо направить на новое рассмотрение.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, устроили так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Прокурор ранее требовал для них наказание в виде трех лет заключения. По нормам Уголовного кодекса РФ, подсудимым грозило до семи лет колонии. Вместе с тем потерпевшие считали возможным дать девушкам условный, а не реальный срок лишения свободы.