МОСКВА, 15 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Жительница Новосибирска Ирина Рузанкина обжаловала решение Кунцевского суда столицы, отклонившего ее гражданский иск к осужденным участницам панк-группы Pussy Riot о компенсации морального вреда за акцию в храме Христа Спасителя, сообщил в понедельник РАПСИ ее представитель.

"Мы считаем, что суд при рассмотрении иска не все учел: он не допросил свидетелей, специалиста, не оценил наши доводы. Он мотивировал свое решение только тем, что действия девушек не были обращены к истице. Мол, в нашей практике так не принято. А мы обращаемся к практике Франции, где группа верующих предъявила иск к журналисту, написавшему оскорбительную статью о Папе Римском. Статье не касалась их, она была о третьем лице, но их чувства это задело. У нас аналогично", - пояснил представитель Рузанкиной Алексей Крестьянов.

Иск Рузанкиной был отклонен в сентябре, а 3 октября Кунцевский суд отклонил аналогичные иски жителя Бердска Юрия Задои и жителя Новосибирска Ивана Квасницкого о компенсации морального вреда. Как сообщала адвокат Виолетта Волкова, на данный момент отклонены все гражданские иски к панк-группе, которые заявляли новосибирские юристы. Всего, как ей известно, их готовилось 12, однако девять заявителей передумали обращаться в суд.

Управляющий партнер юридической фирмы "Рябинина, Зиновьев и Крестьянов" Константин Зиновьев ранее сообщил РИА Новости, что жители Новосибирской области, направившие иски к Pussy Riot, испытали, по их утверждению, "нравственные страдания" после просмотра в интернете видеоролика о выступлении панк-группы в храме Христа Спасителя, поэтому требовали взыскать денежную компенсацию.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции в храме Христа Спасителя - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.

Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор двум другим участницам "панк-молебна" - Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой - был оставлен в силе. Как пояснили судьи, изменение приговора в отношении Самуцевич связано с ее несущественной ролью в "панк-молебне".