МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Мосгорсуд в закрытом режиме рассмотрит дело отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова о попытке организовать военный мятеж и пособничестве терроризму, сообщил РАПСИ его адвокат Алексей Першин.

Такое решение суд принял, поскольку некоторые материалы следствия маркированы грифом "секретно".

Слушать дело будет тройка профессиональных судей. Поскольку Квачкову предъявлены обвинения в терроризме, то он не может просить о суде присяжных.

Первое заседание, на котором дело будет заслушано по существу, назначено на 31 октября. Как ожидается, на нем прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимые выскажут свое отношение к обвинению и ответят, признают ли себя виновными. Затем суд перейдет к исследованию доказательств. Председателем в тройке судей на процессе будет судья Павел Нелехин.

Верховный суд РФ 22 декабря 2010 года признал законным второй оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении в 2005 году на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Однако уже на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу. Оно было возбуждено в день задержания Квачкова и имеет гриф "секретно".

Следствие предъявило Квачкову обвинение по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и по части 3 статьи 30 УК РФ, статье 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Квачков вину не признает. Его защита полагает, что обвинения голословны, а в материалах дела нет никаких фактов. По сведениям самого Квачкова, суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России".