МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. В Кремле не комментируют информацию, распространенную СМИ, о возможном переезде Верховного и Высшего арбитражного судов РФ в Санкт-Петербург.

"Мы не комментируем эту информацию", - заявил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть это", - добавил он.

О планах перевода в Санкт-Петербург Верховного и Высшего арбитражного судов в понедельник газета "Коммерсант" сообщила со ссылкой на источники в этих судах и администрации президента.

Собеседник издания в Верховном суде утверждает, что его председатель Вячеслав Лебедев уже сообщил подчиненным о возможном переезде в Санкт-Петербург.

По данным источников издания, это решение было принято на состоявшемся на прошлой неделе в администрации президента совещании с участием Лебедева и председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова. В 2008 году в Санкт-Петербург переехал Конституционный суд РФ. Идея его переезда впервые была высказала на совещании 25 декабря 2005 года, которое Владимир Путин проводил будучи на втором президентском посту.

По словам принимавшей участие в совещании Валентины Матвиенко, занимавшей тогда пост губернатора Санкт-Петербурга, с такой инициативой выступило законодательное собрание города.

Соответствующий указ глава государства подписал 23 декабря 2007 года, а 27 мая 2008 состоялось первое заседание КС в Санкт-Петербурге. Суд разместился в специально отреставрированном для него комплексе зданий Сената и Синода, которые были построены на площади Декабристов в 1829-1834 годах.

В Москве осталось представительство КС РФ.