МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск страховых компаний "СОГАЗ" и "ЖАСО" о взыскании с РФ в лице Минобороны около 105 миллионов рублей ущерба имуществу из-за пожара на арсенале в Удмуртии в 2011 году, сообщил РАПСИ представитель суда.

Суд взыскал с министерства в пользу ОАО "СОГАЗ" 78,66 миллиона рублей, в пользу ОАО "ЖАСО" взыскано 26,22 миллиона рублей ущерба.

Пожар, вспыхнувший 2 июня 2011 года на складах 102-го арсенала Центрального военного округа возле села Пугачево, вызвал детонацию боеприпасов. При тушении огня погиб военнослужащий, 100 человек обратились за медицинской помощью, из опасной зоны были эвакуированы более 28 тысяч человек. По данным республиканских властей, взрывы разрушили и повредили более 3,5 тысячи домов и 49 объектов социальной сферы в Пугачево.

В иске говорится, что "СОГАЗ", "ЖАСО" и ОАО "РЖД" 6 сентября 2010 года заключили генеральный договор страхования имущества. Объектом страхования по договору являлись имущественные интересы РЖД, связанные с владением, пользованием и распоряжением застрахованным имуществом вследствие его гибели, утраты или повреждения.

В договоре отмечается, что страховыми случаями являются: физическая утрата, гибель или повреждение имущества по любым причинам, обладающим признаками вероятности и случайности.

В период действия договора страхования при производстве погрузочно-разгрузочных работ на территории войсковой части 86696 (село Пугачево Удмуртской Республики), где располагаются склады ракетно-артиллерийского вооружения, 2 июня 2011 года произошел пожар. В результате происшествия имуществу РЖД был причинен ущерб.

В целях определения размера ущерба, причиненного имуществу РЖД, истцы обратились в независимую экспертную организацию ООО "Амиком". Согласно отчету об оценке рыночная стоимость восстановительных работ по устранению повреждений имущества РЖД составила 104,88 миллиона рублей.

Компании "СОГАЗ" и "ЖАСО" признали пожар страховым случаем, вследствие чего истцами был составлен и подписан страховой акт.

Во исполнение обязательств по договору страхования, страховыми компаниями в пользу РЖД была осуществлена страховая выплата в размере 104,88 миллиона рублей пропорционально доли ответственности каждого страховщика. После выплаты страхового возмещения в пользу РЖД к истцам в порядке суброгации перешло право требования страхователя к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

По мнению Минобороны, представленный истцами в материалы дела сводный перечень имущества и отчет об оценке являются недопустимыми доказательствами, которые подтверждали бы утрату имущества РЖД, пострадавшее в результате пожара на артиллерийских складах в июне 2011 года.

Кроме того, ответчик ссылается на то, что чрезвычайная ситуация произошла в результате пожара на складах войсковой части, а не в результате деятельности Минобороны РФ, а, следовательно, министерство не является причинителем вреда имуществу РЖД.