МОСКВА - 14 ноя, РАПСИ. Сайт РАПСИ будет вести прямые видео- и текстовую трансляции с тринадцатого дня слушаний по делу Расула Мирзаева, который пройдет в четверг в Замоскворецком суде столицы.

Читать текстовую трансляцию >>>

Суд должен огласить результаты пятой экспертизы по делу - 13 ноября Минздрав передал их в суд. Ранее ведомство отказывалось от проведения экспертизы, пока не были привлечены в группу специалистов еще несколько медиков. Изначально проведение экспертизы, которая должна помочь суду установить, является ли гибель Агафонова прямым следствием удара Мирзаева или же она произошла от удара юноши об асфальт, было поручено Российскому федеральному центру судебной экспертизы при Минюсте РФ. Однако специалисты центра сообщили, что не смогут провести необходимые исследования, так как поставленные судом вопросы не входят в их компетенцию.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаев

Ранее прокурор попросила суд ограничить свободу Мирзаева на два года и признать его виновным по более мягкой статье: сейчас Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы. Защита семьи Агафоновых настаивает на реальном заключении для подсудимого.