С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноя - РАПСИ. Переезд Конституционного суда (КС) РФ в Санкт-Петербург в 2008 году в целом оказался полезным для работы судей, считает судья КС Гадис Гаджиев.

"Все это было сделано полезно... У нас много времени для работы", - сказал Гаджиев в четверг журналистам.

Он отметил, что на первых порах чувствовал себя некомфортно из-за оторванности от семьи, но по прошествии времени почувствовал, что смена обстановки была полезна для него. "О других не скажу, но у лично меня стало гораздо больше времени для работы", - сказал Гаджиев.

Судья затруднился ответить на вопрос о том, логичен ли перенос в Санкт-Петербург Верховного и Высшего арбитражного судов. "Это принятое решение, здесь нельзя говорить о какой-то логичности", - отметил Гаджиев.

Президент России Владимир Путин в среду на совещании в Ново-Огарево с участием с главами высших судов, руководителем администрации президента Сергеем Ивановым и губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко предложил перевести Высший арбитражный суд, Верховный суд, Судебный департамент при Верховном суде в Северную столицу.

Стоимость переезда предварительно оценивается в 50 миллиардов рублей. Предполагается, что суды смогут работать без перебоев на новом месте примерно через два с половиной года.