МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы 27 ноября огласит приговор в отношении спортсмена Расула Мирзаева, обвиняемого в нанесении удара впоследствии скончавшемуся москвичу Ивану Агафонову, сообщили РАПСИ в суде.

"Оглашение приговора состоится 27 ноября в 11.00", - сказал судья Андрей Федин.

Прокурор в ходе прений сторон попросил приговорить Мирзаева к двум годам ограничения свободы.

Читать онлайн заседания суда>>

Гособвинитель пояснил, что при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, один день в СИЗО засчитывается как два дня наказания. Поскольку Мирзаев провел в условиях СИЗО более года, два года ограничения свободы уже истекли.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита обвиняемого настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Дело в отношении спортсмена было изначально возбуждено по этой статье, однако затем переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности. Эта статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Впоследствии статью все же поменяли на изначальную - об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. По ней Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы.