МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Девелопер "СУ-155" обратился в Высший арбитражный суд (ВАС) РФ с просьбой пересмотреть в порядке надзора спор о взыскании с компании в пользу Нордеа банка (группа Nordea) 31,364 миллиона долларов долга по кредиту, сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

"Мы по-прежнему считаем решение суда о досрочном расторжении договора незаконным", - пояснила РИА Новости директор юридического департамента ЗАО "СУ-155" Анна Гузина.

"Принимая во внимание, что существует иная судебная практика, в том числе на уровне ВАС, мы обратились с надзорной жалобой в этот орган. Мы полагаем, что между банками и заемщиками должны складываться партнерские отношения, которые направлены на стабильность и устойчивость хозяйственных отношений, и стремимся участвовать в формировании судебной практики, также направленной на это", - сказала Гузина. Представитель компании также отметила, что "мы подтверждаем наши обязательства по возврату суммы основного долга и справедливых процентов".

Арбитражный суд Москвы в феврале взыскал с "СУ-155" в пользу Нордеа банка более 31 миллиона долларов долга по кредиту. В сумму взысканного долга входит 28,799 миллиона долларов кредита, выданного в июне 2007 года, а также проценты и неустойки.

В счет погашения долга арбитраж Москвы обратил взыскание на заложенное по кредиту имущество, которое принадлежит соответчикам по иску - ООО "Фаст", ООО "Спутник", ООО "Импекс Групп", ООО "Альфастройдизайн" и ООО "Административный сервис". Речь идет о помещениях по адресу в Москве: улица Земляной вал, дом 36. Решение устояло в апелляционной и кассационной инстанциях.

Нордеа банк истребовал кредит досрочно, так как в мае 2011 года "СУ-155" перестало выплачивать проценты, а также не поддерживало оборотные средства на счете на определенном уровне.

Позиция "СУ-155"

Группа "СУ-155" не согласна с подходом банка к истребованию долга и порядку начисления процентов за пользование кредитом.

Представитель "СУ-155" в ходе слушания дела заявила, что компания не согласна с размером увеличения процентной ставки по кредиту, которая сначала была увеличена с 9% до 12%, а затем до 15%. Также компания не согласна, что неподдержание оборотных средств компании на определенном уровне могло стать причиной досрочного истребования кредита. По словам ответчика, в связи с этим уже была применена мера ответственности - увеличение процентной ставки до 12%. По мнению ответчика, "СУ-155" оплачивало проценты в срок и даже с опережением.

В свою очередь юрист банка отметил, что возврат кредита по договору частично должен был произойти уже в январе 2012 года, но этого сделано не было.

Гузина ранее пояснила РАПСИ, что компания "безусловно, выполнит решение суда, хотя оно было неожиданным и для компании, и для тех, кто внимательно следил, чем разрешится спор о повышении банковской структурой ставки по кредиту в одностороннем порядке".

Ранее "СУ-155" сообщало, что в мае 2011 года компания допустила просрочку выплаты процентов за пользование кредитом, но до этой даты исправно исполняла свои обязательства перед банком. Просрочка уплаты процентов в летние месяцы была связана с сокращением оборотных средств, которое в свою очередь объективно было обусловлено уменьшением объема продаж квартир в период летних отпусков, объяснялось в сообщении девелопера.

ГК "СУ-155" работает в сфере строительства в России более 50 лет. В состав группы входят 69 промышленных и строительных предприятия стройиндустрии в 17 городах России. Строительные проекты компании находятся в 50 городах России, СНГ и Европы. Основным владельцем компании является председатель ее совета директоров Михаил Балакин.

В 2011 году компания построила в России 1,3 миллиона квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости, оборот компании без учета НДС составил в 2011 году 82,7 миллиарда рублей.

Нордеа банк (ранее - Оргрэсбанк) работает с 1994 года. Скандинавская банковская группа Nordea в 2009 году консолидировала 100% его акций. Nordea присутствует в Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии, Польше, России и странах Балтики. Чистая прибыль группы Nordea выросла в первом полугодии 2012 года на 11% по сравнению с тем же периодом 2011 года и составила 1,596 миллиарда евро.